Нужна ли оценка квартиры при продаже?

Нужна ли оценка квартиры при продаже?

Люди хотят узнать цену на то, что собираются купить или продать. Это утверждение верно, если речь идёт об оценке квартиры. Мы ответим на вопрос, зачем же нужно оценивать квартиру, и как проходит этот процесс.

Обращение к эксперту поможет избежать разногласий покупателю и продавцу квартиры. В большинстве случаев в оценке недвижимости заинтересован именно продавец: ему важно знать, какова реальная цена его квартиры. На основе вердикта эксперта он может корректировать стоимость: немного увеличить или уменьшить. Вопрос в том, что важнее продавцу – реализовать жилье выгоднее или быстрее, соответственно.
Для уверенности в беспристрастной оценке фирму-оценщика и кандидатуру специалиста стороны могут выбрать совместно. В большинстве случаев независимый специалист называет цену, являющуюся средней относительно запросов продавца и желаний покупателя.
Вердикт эксперта является официальным документом. Он может быть использован для предоставления ФНС – при рассмотрении вопроса о правильности исчисления налогов. Также он соответствует стандартам того, какую оценку квартиры нужно предоставить в суд.
Этот документ необходимо предоставить и лицам, чьи интересы затронуты в сделке купли-продажи. Например, если выставленная на рынок недвижимость принадлежит нескольким собственникам.

Как проходит оценка квартиры?
Сначала эксперт изучает предоставленные заказчиком документы. После этого он зачастую приезжает осмотреть квартиру. Исключение составляют случаи, когда нет такой возможности: другие собственники не пускают заказчика и оценщика на территорию спорного жилья.
Сопоставив цены на недвижимость данного сегмента, специалист составляет документ. Вердикт профессионала опирается не только на существующие рыночные цены, но и на законодательство РФ. В основном на подготовку бумаг уходит около трех дней.
Специалисты агентства недвижимости «Пять звезд» проведут для Вас процедуру оценки жилья, которая будет оптимальной для Вас, и в то же время будет соответствовать рыночной цене.
Мы ждем Вашего звонка по тел. 8 (846) 243 55 58, также Вы можете связаться с нами, заполнив любую удобную форму обратной связи на сайте.