Перепланировка и/или переустройство нежилых помещений

Перепланировка и/или переустройство нежилых помещений

Как действовать, если Вы хотели бы осуществить перепланировку помещения? Стоит ли вкладываться в перепланировку помещения или, все-таки, искать объект, идеально подходящее Вашему бизнесу? На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

Приобретая недвижимость, Вы можете столкнуться с ситуацией, когда необходимо изменить планировку помещения под свой бизнес. Общеизвестно, что даже собственнику объекта запрещено перестраивать что-либо в помещении без согласования своих действий с соответствующими органами власти.

Сегодня мы ответим на наиболее популярные вопросы, которые касаются перепланировки нежилого помещения.

Среди наиболее распространенных видов перепланировок – демонтаж межкомнатных перегородок, совмещение помещений, изменение количества входов, увеличение дверных проемов. При этом важно не только улучшить эксплуатационные характеристики помещения, но и сохранить инженерные коммуникации.

Конечно, процесс узаконения перепланировки не простой, и имеет множество подводных камней, поэтому, в первую очередь, необходимо выделить, какие этапы он включает в себя:
1. Подготовка технической документации по перепланируемому помещению (проекта);
2. Согласование проекта перепланировки с уполномоченным органом и получение разреше-ния на производство строительных работ;
3. Ввод в эксплуатацию перепланированного помещения.
4. Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости (ЕГРН).

Если Ваше перепланируемое помещение расположено в жилом многоквартирном доме, важно учесть, что в случае, когда переустройство и/или планировка затрагивают общее имущество многоквартирного дома, необходимо получить согласие всех собственников помещений (как юридических, так и физических лиц) данного дома. Обычно такое согласование осуществляется путем проведения общего собрания собственников и оформлением протокола.

Следующий вопрос, который стоит рассмотреть – это перепланировка помещения, расположенного в памятнике архитектурного наследия, так как в исторической части Самары таких помещений немало.
В данном случае, возникает ряд ограничений, связанный с необходимостью сохранения перво-начального вида здания как внутри, так и снаружи. К примеру, важно, чтобы сохранился фасад здания, лепнина, цветовая гамма, форма окон и так далее. Чтобы приступить к изменению фаса-да, необходимо получить согласование проекта перепланировки в Министерстве культуры Самарской области. В большинстве случаев потребуется историко-культурная экспертиза проекта и необходимость пройти ряд непростых бюрократических процедур.
Длительность процедуры согласования перепланировки зависит от таких факторов, как площадь помещения, место и характер изменений.

Следовательно, возникает вопрос, стоит ли вкладываться в переустройство или перепланировку помещения, или, все-таки, искать идеально подходящее Вашему бизнесу?

Когда речь идет о коммерческой недвижимости, акцент ставится на его месторасположение: достаточно ли трафика, удобные ли подъездные пути, какова обзорность объекта и прочее. Поэтому если Вы покупаете объект, местонахождение которого априори будет способствовать Вашему успеху в бизнесе, то на первоначальном этапе благоразумно вложить средства в перепланировку или переустройство помещения.
Помните, что штрафы за незаконную перепланировку нежилого помещения для юридических лиц начинаются от 20 000 рублей, для физических лиц от 2 000 рублей.

Как действовать, если выяснилось, что в помещении, которое Вы хотите купить, неузаконенная перепланировка?

По данной проблеме мы предлагаем два основных варианта ее решения. Первый, договориться с собственником помещения самостоятельно подготовить необходимую техническую документацию и внести проделанные изменения в государственный кадастр недвижимости. Соответственно, Вы, заключая договор купли-продажи, будете уверены в том, что в будущем у Вас не возникнет проблем в данном вопросе.
Второй, вести переговоры о снижении цены, чтобы, таким образом, компенсировать Ваши затраты на самостоятельное узаконение перепланировки. В этом случае необходимо предварительно оценить объемы предстоящих работ по узаконению перепланировки или переустройства.

Советуем Вам обратиться за консультацией к специалистам, которые не первый год работают с перепланировками помещения, дабы избежать нарушения закона и возникновения проблем.

Юристы агентства недвижимости «Пять звезд» смогут помочь Вам в любом вопросе, касающемся перепланировки нежилых помещений. Обращайтесь в наше Агентство по тел. 8 846 245 75 55 или оставьте заявку через любую удобную форму обратной связи на сайте.

Вам нужно узаконить перепланировку квартиры? Тогда Вам сюда.